Автоматизация процесса прохождения государственной экспертизы объектов жилищно-гражданского строительства с применением отечественного программного комплекса

Журнал: №10-2024
Авторы:

Бабчук В.И.,
Адамцевич Л.А.

DOI: https://doi.org/10.31659/0044-4472-2024-10-52-60
УДК: 624:004.273

 

АннотацияОб авторахСписок литературы
Приведен анализ взаимосвязи спецификации IFC и ПО Renga, а также анализ существующих решений автоматизации IFC маппинга в ПО Renga по требованиям государственной экспертизы. Выявлено два подхода к автоматизации – это интеграция ПО Renga и Dynamo и программная автоматизация через Renga API. При этом оба рассмотренных подхода имеют свои преимущества и могут быть использованы в зависимости от конкретных нужд и квалификации специалистов, однако у первого подхода больше существенных недостатков. Предложен прототип системы – плагин для автоматизации процесса маппинга, работу которого можно разбить на несколько этапов: задается класс IFC элемента в ПО Renga; в соответствии со структурой файла сопоставления параметров указывается одна из трех неизменяемых групп параметров: «attributes» (параметры); «psets» (наборы пользовательских свойств); «qsets» (наборы расчетных характеристик); в соответствии с требованиями определенной экспертизы указываются наборы параметров для соответствующего класса IFC; в соответствии с требованиями определенной экспертизы задаются сами атрибуты. Для наглядности приведена подробная схема действий пользователя. Предложенный инструмент может служить как отдельная разработка, так и в качестве основы для модернизации ПО.
В.И. БАБЧУК, аспирант (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.),
Л.А. АДАМЦЕВИЧ, канд. техн. наук (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (129337, г. Москва, Ярославское ш., 26)

1. Жаров Я.В., Семёнов С.А. Принципы формирования компетенций применения технологий информационного моделирования в строительстве // Жилищное строительство. 2023. № 8. С. 21–27. https://doi.org/10.31659/0044-4472-2023-8-21-27
2. Гайдо А.Н. Информационное моделирование здания (BIM) с учетом технологических параметров при производстве работ нулевого цикла // Жилищное строительство. 2019. № 4. С. 47. https://doi.org/10.31659/0044-4472-2019-4-47-55
3. Жук Ю.Н., Курнавин В.В., Панасенко Ю.В. Особенности проектирования крупнопанельных зданий с применением программных платформ для информационного моделирования (BIM) и программных комплексов расчета конструкций // Жилищное строительство. 2017. № 5. С. 20–25.
4. Кузьмина Т.К., Ледовских Л.И. Особенности использования технологии информационного моделирования при осуществлении строительного контроля // Строительное производство. 2021. № 4. С. 49–53.
5. Шилкина С.В., Иванова О.В. Выбор программного обеспечения при реализации проектов на основе технологий информационного моделирования // Строительство и архитектура. 2023. Т. 11. № 2. С. 13.
6. Васильева Е.Ю., Бизина Е.И. Применение BIM-технологий в жилищном строительстве в РФ // Строительство и архитектура. 2023. Т. 11. № 4. С. 37.
7. Нурмухаметов Р.И. Адаптация библиотеки элементов ПО REVIT для использования в отечественной САПР-системе RENGA // Строительство и архитектура. 2023. Vol. 11. № 4. С. 28.
8. Ильвицкая С.В., Ильвицкий Д.Ю., Этенко В.П., Истомин Б.С., Колесникова Т.Н., Прыки Б.В. Инновационные технологии компьютерного моделирования конструкций и сооружений в проектировании и строительстве нового храма сретенского монастыря в Москве // Строительные материалы. 2018. № 8. С. 79–88. (In Russian).

Для цитирования: Бабчук В.И., Адамцевич Л.А. Автоматизация процесса прохождения государственной экспертизы объектов жилищно-гражданского строительства с применением отечественного программного комплекса // Жилищное строительство. 2024. № 10. С. 52–60. https://doi.org/10.31659/0044-4472-2024-10-52-60


Печать   E-mail