Продажа квартир в городах-миллионниках РФ сократилась на 19%

В настоящее время на рынке недвижимости РФ предлагается 1,06 млн квартир. Примерно треть предложения  в 15 городах-миллионниках (338,5 тыс. единиц).  По мнению аналитиков, за период с октября 2019 по октябрь 2020 гг. количество квартир в продаже сократилось на 19%. Исключениями стали только Уфа, где прирост составил 0,2%, Казань (+17,8%) и Волгоград (+52,7%). Причина роста количества предлагаемых квартир в Волгограде кроется в невысоком спросе на жилье в городе. Причем, эксперты отмечают существенное снижение спроса именно в 2020 г.: количество договоров долевого участия за первое полугодие текущего года сократилось на 30%.

Эксперты отмечают тенденцию снижения предложения на рынке жилья в большиинстве городов-миллионников на первичном рынке. Временной лаг от приобретения земельного участка до начала строительства и продаж составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. До полугода уходит на получение проектного финансирования.  Застройщики в условиях большого спроса реализовали большой объем квартир, но оказались не готовы вывести на рынок достаточное количество новых объектов.

tabl 1

По объему предложения со значительным отрывом лидирует Москва. В столице текущее количество экспонируемых квартир – 70,3 тыс. В остальных городах-миллионниках показатель составляет от 7,8 тыс.
(в Перми) до 47,7 тыс. (в Санкт-Петербурге). Несмотря на максимальный объем предложений, Москва является аутсайдером по количеству квартир в расчете на 1 тыс. постоянного населения (всего 5,5 квартир). Если говорить о лидере среди городов-миллионников по этому показателю, то им является Ростов-на-Дону, в котором на тысячу человек приходится 27,1 продающихся квартир. В среднем же по всем пятнадцати городам-миллионникам на тысячу жителей продается 7,3 квартир.

tabl 2

Основой предложения в сегменте жилья является вторичный рынок, аккумулирующий в среднем по России 80% предложения. Аналитики отмечают, что за последний год вторичный рынок практически не изменил своей доли в предложении (рост составил 0,7 п.п.). В городах-миллионниках динамика показателя была разнонаправленной. Лидерами по росту доли вторичного рынка стали Екатеринбург и Уфа. А в Волгограде, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде доля вторичного жилья напротив существенно снизилась.

tabl 3

 По материалам пресс-службы К «ТАЛАН»


Печать   E-mail