Полный каталог архитектурной графики усадьбы «Архангельское» стал доступен широкому кругу читателей

Благодаря финансовой поддержке компании КНАУФ результат 20-летнего труда
ученых-исследователей – полное собрание архитектурной графики музея-усадьбы «Архангельское» вышло большим тиражом и станет доступно широкой публике. Презентация дополнительного тиража книги, ранее доступной только специалистам, прошла в «Архангельском» 4 октября.

В каталоге представлено 126 чертежей, каждое изображение памятника архитектуры сопровождают обширные комментарии, рассказывается о проектировании и строительстве, материалах, архитектурных решениях, крепостных и знаменитых московских мастерах, подрядчиках, работавших в усадьбе. Основным источником этой информации стал фамильный архив князей Юсуповых, хранящийся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

«Различные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности — такая же неотъемлемая часть деятельности КНАУФ, как разработка новых продуктов, производство или поддержка клиентов. В разное время на первый план выходят благотворительность и поддержка нуждающихся или проекты в области культуры и искусства, но никакие из них не выпадают из поля нашего внимания», — отметил руководитель службы корпоративных коммуникаций ООО «КНАУФ ГИПС» Леонид Лось. — Очень важно, что эта книга вышла большим тиражом и станет доступна широкой публике».

В ходе работы над книгой были привлечены неизвестные ранее материалы из музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга: Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного Эрмитажа. Основная часть чертежей и проектов относится к 1810–1820 годам, когда усадьбой владел князь Н.Б. Юсупов. По всей видимости, он первый попытался каталогизировать архитектурную графику Архангельского — это предположение впервые выдвигается в издании.

«В 2021 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований был издан каталог архитектурной графики Архангельского. Издание вышло небольшим тиражом. Благодаря финансовой поддержке КНАУФ, в том же году музей получил щедрый подарок — дополнительный тираж научного каталога — 600 экземпляров (редкий случай в музейной практике). Издание стало доступным не только для специалистов, но и для широкого круга заинтересованных читателей», — комментирует автор идеи, составитель каталога, хранитель музейных предметов Музея-усадьбы «Архангельское» Марина Краснобаева.

Во вступительной статье каталога приводятся все известные описи и реестры чертежей по усадьбе. Прилагаются биографические словари архитекторов, работавших в Архангельском, и авторов чертежей. «Каждому графическому листу сопутствует обширный комментарий, своеобразная «микроистория» отдельных построек. Ведь Архангельское в пору своего расцвета — это не только великолепный юсуповский дворец и всемирно известный Театр Гонзаги, но и множество служебных и хозяйственных построек, от которых мало что сохранилось. Представленные в каталоге чертежи позволят по-новому взглянуть на историю создания и бытования всего дворцово-паркового ансамбля и оценить его «закулисье» — постройки, отличающиеся высоким уровнем исполнения и стилистическим разнообразием. Благодаря щедрой финансовой поддержке КНАУФ, каталог архитектурной графики по усадьбе Архангельское окажется на прилавках книжных магазинов, займет место на рабочих столах исследователей архитектуры, на книжных полках любителей искусства», — говорит автор-составитель, заведующая отделом графики XVIII–XIX веков Музея архитектуры им. А.В. Щусева Татьяна Дудина.

Планы усадьбы с окрестными землями, зафиксировавшие состояние княжеских владений на 1818 и 1829 год, неоднократно воспроизводились и прежде, но в основном в небольшом размере и в черно-белом варианте. Впервые оба плана, дающие представление о том, как выглядел дворцово-парковый ансамбль Архангельского, опубликованы крупно, с деталями и имеющимися на них подробными экспликациями.

В каталоге впервые публикуются несколько чертежей несохранившихся зданий: пожарный сарай, ворота около Швейцарской, комплект чертежей по юсуповской усадьбе Воронки, лежавшей к северу от Архангельского, а также неосуществленный проект церковной ограды. Благодаря увеличению фрагментов чертежа и их внимательному рассмотрению был открыт неосуществленный проект перестройки еще одного здания — павильона Каприз.

Ранее КНАУФ уже оказывал поддержку социально-значимым проектам Музея-усадьбы «Архангельское». В ноябре 2020 года при поддержке КНАУФ возобновилась реставрация двух шедевров западноевропейского искусства: картины флорентийского художника Винченцо Манноцци (1600–1658) «Ариадна», ранее приписываемой болонской художнице Элизабетте Сирани (1638–1655), и картины немецкого художника Фридриха Баризьена (1724–1796) — «Портрет курляндского герцога Петра Бирона» (1774) из коллекции фамильных портретов князей Юсуповых.

КНАУФ – крупнейший международный производитель строительных материалов, мировой лидер гипсовой промышленности. Российский бизнес КНАУФ насчитывает 20 производственных предприятий, выпускающих широкий ассортимент продуктов для высокотехнологичного строительства – листовые материалы на основе гипса и цемента, элементы каркаса из металла, полный спектр продукции для штукатурных работ, в том числе механизированных. На российском рынке представлена техника КНАУФ-PFT, действуют силосные программы в различных регионах.

В России работают два завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов на основе минерального волокна «КНАУФ Инсулейшн».

Российское подразделение Knauf Ceiling Solutions является ведущим экспертом на рынке потолочных и стеновых модульных конструкций.

КНАУФ – один из пионеров среди компаний производителей строительных материалов в области применения цифровых технологий проектирования BIM (ТИМ), в том числе с использованием российских программных продуктов.

www.knauf.ru


Печать   E-mail