Подготовка авторского резюме

РЕФЕРАТ (от лат. refero — докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; Как правило реферат является кратким изложением содержания документа или его части, включает основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему.

При подготовке авторского резюме (реферата) авторы должны придерживаться следующих рекомендаций:

1. На первом этапе необходимо подготовить полную рукопись статьи. Несмотря на то, что авторское резюме размещается в начале верстки статьи, его следует писать последним. Это позволит более четко и полно передать суть работы.
2. Резюме должно содержать не менее 150–200 слов. Должно быть написано сплошным текстом, без разделения на пункты и без отступов. 
3. Структура авторского резюме должна быть такая же, как структура статьи и содержать следующее:
Введение:
содержит актуальность рассматриваемой темы, описание предмета, целей и задач исследования. Используемые материалы и методы исследований (проведения работ) перечисляются кратко. Результаты исследований, полученные в работе, приводятся четко и полно: основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. Желательно представлять численные значения. Предпочтение отдается новым результатам и выводам, которые, по мнению автора, имеют практическое значение. Выводы желательно сопровождать личной оценкой авторов, примерами конкретных внедрений, рекомендациями дальнейшего раскрытия темы и т.д.

Реферат НЕ должен содержать:
Большого количества вводных фраз («В данной статье...» «В статье рассмотрено…» «Автор считает…» и т.д.;
Абстрактного указания времени написания статьи («В настоящее время…», «На данный момент…», «На сегодняшний день…» и т.д.);
Цитат, таблиц, диаграмм, аббревиатур;
Ссылок на список литературы;
Информацию, которой нет в статье.

Посмотрите резюме в авторитетных высокорейтинговых журналах в качестве примеров того, как подготовить Ваше авторское резюме. Обратите внимание на основные моменты, которые авторы использовали в своих рефератах. Попросите коллегу почитать ваше резюме. Иногда возможность посмотреть текст свежим взглядом может обеспечить наилучшую перспективу его доработки, поможет выявить возможные опечатки и другие ошибки.


Печать   E-mail